L'actualités de chez nous

Ligue des champions d’Afrique : ASEC Mimosas, prochain adversaire du stade malien ?

24 heures après la victoire du Stade malien de Bamako à l’extérieur sur le Stade centrafricain (1-0) ses adversaires du prochain tour ont joué ce mercredi 28 novembre.

A domicile, l’ASEC Mimosas a assuré l’essentiel à l’occasion du tour préliminaire aller de la Ligue des champions.

Les Mimos ont disposé 1-0 des Gabonais de Mangasport grâce à un but matinal du burkinabè Fessal Tapsoba (6è). Dans une semaine au retour, les Ivoiriens espèrent ne pas regretter les deux tirs sur les montants qui les ont privés d’une victoire plus large.

Demi-finaliste de la précédente édition, Primeiro de Agosto d’Angola s’est quant à lui imposé 4-2 face à l’AS Otoho du Congo au terme d’un match riche en rebondissements. D’abord menés 2-0 par les visiteurs sur des buts de Cabwey Kivutuka (22e) et Mandala Konté (26e), les Angolais ont égalisé puis renversé la vapeur grâce à un doublé de Geraldo (38e, 61e s.p.) et des buts de Mongo Bile (30e) et Jacques Bitumba (89e).

Pour rappel, le club congolais, AS Otoho est dirigé par le Malien, Alou Badra Diallo « Conti ».

LES RÉSULTATS

  Mercredi 28 novembre 2018

CNaPS Sport (MAD) 1–1 FC Platinum (ZIM)
UD Songo (MOZ) 1–2 Nkana FC (ZAM)
Leones Vegetarianos (GEQ) 0–2 Mamelodi Sundowns (AFS)
Messager Ngozi (BUR) 0–1 Ismaïly (EGY)
UMS Loum (CAM) 1–0 Lobi Stars (NGA)
APR FC (RWA) 0–0 Club Africain (TUN)
Primeiro de Agosto (AGO) 4–2 AS Otoho (CGO)
ASEC Mimosas (CIV) 1–0 Mangasport (GAB)
Simba SC (TAN) 4–1 Mbabane Swallows (ESW)
FC Nouadhibou (MAU) 2–1 Al-Ahly Benghazi (LBY)
Horoya (GUI) 1–0 Barrack Young Controllers (LBR)
Gor Mahia (KEN) 1–0 Big Bullets (MAW)
Orlando Pirates (AFS) 5–1 Light Stars (SEY)
Al-Merreikh (SOU) 2–1 Vipers (OUG)

Mardi 27 novembre 2018

Stade Centrafricain (RCA) 0–1 Stade Malien (MLI)
Volcan Club Moroni (COM) 0–0 African Stars (NAM)
RC Bobo Dioulasso (BUR) 3–1 Coton Sport de Garoua (CAM)
Sonidep (NIG) 1–2 Zesco United (ZAM)
Jaraaf (SEN) 1–0 Koroki (TOG)
CS Constantine (ALG) 0–0 Gamtel (GAM)
Al-Nasr (LBY) 5–1 Al-Hilal Juba (SSD)
Telecom (DJI) 1–3 Jimma Aba Jifar (ETH)
JS Saoura (ALG) 2–0 Sporting Gagnoa (CIV)
Al-Hilal (SOU) 4–0 JKU (ZAN)
Township Rollers (BOT) 1–1 Bantu (LES)
Ittihad Tanger (MAR) 1–0 Elect-Sport (TCH)

 Matchs retour les 4-5 décembre.

Exemptés du tour préliminaire : Al Ahly, Vita Club, TP Mazembe, Wydad Casablanca, ES Tunis.

Idrissa Kéïta

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.