L'actualités de chez nous

COUPE CAF : Les possibles adversaires du Stade Malien

Atlético Petróleos de Luanda (Angola), Hassania Agadir (Maroc), Rangers (Nigéria), Salitas FC (Burkina Faso), FC San Pedro (Côte d’Ivoire), Kaizer Chiefs (Afrique du Sud), New Stars (Cameroun), Asante Kotoko (Ghana), Mukura Victory (Rwanda), NA Hussein Dey (Maroc). Voici les possibles adversaires du Stade malien en barrages de la coupe CAF.

En effet, ce vendredi, la Confédération africaine de football (CAF) va effectuer le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue des champions et des barrages de la Coupe de la CAF.

Éliminé en Ligue des champions, le Stade malien est reversé en Coupe CAF et va disputer les barrages pour accéder à la phase de poules de la compétition.

La Confédération africaine de football a constitué quatre Pots pour le tirage au sort des barrages. Dans un premier temps, les 7 équipes du Pot A, (les reversés de C1 les mieux classés, dont le Stade malien) seront tirées au sort avec un adversaire du Pot D (les qualifiés de C2 les moins bien classés) puis les 5 équipes du Pot B (mieux classées de C2) seront opposées à un adversaire du Pot C (reversés les moins bien classés). Un dernier tirage aura ensuite lieu pour les équipes restantes dans les Pots C et D.

Le Stade malien est logé dans le Pot A en compagnie de Zesco United (Zambie) El Hilal (Soudan) Coton Sport FC (Cameroun) Gor Mahia (Kenya), Ahli Benghazi (Libye) Nkana FC (Zambie). C’est dire que l’unique représentent malien dans les coupes d’Afrique des clubs ne peut affronter aucune des ces formations.

Pour rappel, l’Etoile du Sahel a profité de son meilleur classement CAF pour bénéficier d’un billet automatique pour la phase de groupes en évitant les barrages qui sont au programme du 11 au 13 janvier (aller) et du 18 au 20 janvier (retour).

Les matches retour seront joués à domicile du vainqueur de la CC. C’est-à-dire que le Stade malien disputera son match aller à domicile avant d’aller décrocher sa qualification à l’extérieur.

Composition des Pots

Pot A : Zesco United (Zambie) El Hilal (Soudan) Coton Sport FC (Cameroun) Gor Mahia (Kenya), Ahli Benghazi (Libye) Nkana FC (Zambie), Stade malien (Mali).

Pot B : Zamalek (Égypte) Raja C.A (Maroc) KCCA (Ouganda) CS Sfaxien (Tunisie) RS Berkane (Maroc)

Pot C : Vipers SC (Ouganda) AS Otoho (Congo) African Stars (Nambie) ASC Jaraaf (Sénégal) El Nasr (Libye) Jimma Aba Jifar (Éthiopie) Bantu FC (Lesotho) Ittihad Tanger (Maroc)

Pot D : Atlético Petróleos de Luanda (Angola), Hassania Agadir (Maroc), Rangers (Nigéria), Salitas FC (Burkina Faso), FC San Pedro (Côte d’Ivoire), Kaizer Chiefs (Afrique du Sud), New Stars (Cameroun), Asante Kotoko (Ghana), Mukura Victory (Rwanda), NA Hussein Dey (Maroc)

DRISSA KEÏTA 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.