L'actualités de chez nous

Côte d’Ivoire : vaste mouvement dans le commandement des forces armées

Le président Alassane OUATTARA, chef suprême des armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire. On note le départ du Colonel Issiaka Ouattara dit Wattao  de la très stratégique Garde Républicaine. Il est nommé Commandant des Unités Rattachées à l’Etat Major Général des Armées avec rang de Sous-chef d’Etat major général des armées. Est-ce une promotion ou une volonté d’écarter cet officier et ancien rebelle que l’on dit toujours proche de Guillaume Soro ? l’avenir nous le dira. Voici la liste des différentes nominations.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N’GORAN LEON

INSPECTION GENERALE DES ARMEES
Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA
Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF

AU TITRE DES ARMEES

ETAT – MAJOR GENERAL

Unités Rattachées a l’Etat-Major Général des Armées (UREMGA)
Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA
Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER
Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET
Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH
Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE
Chef de la division des systèmes d’information et de communication :  Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO
Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE

REGIONS MILITAIRES
1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE
ETAT-MAJOR
Sous-chef d’Etat-major :  Colonel CHERIF OUSMANE
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE

1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d’Escadron OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

ARMEE DE L’AIR

Sous chef d’Etat-Major: Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER

Chef du Bureau Emploi – Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO
Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL
Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGOH SERGES.

 

 La Rédaction

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.